Tarefa de matemática com noções de divisão e multiplicação

CLIQUE AQUI: Tarefa de matemática com noções de divisão e multiplicação em PDF

Noções de divisão e multiplicação

Atividades de matemática com noções de divisão e multiplicação

CLIQUE AQUI: Tarefa de matemática com noções de divisão e multiplicação em PDF

 

 

ATIVIDADES DE MATEMÁTICA

Nome:                                                                  Data:

 

  1. A loja Velocidade vende diversos veículos. Hoje eles colocaram na vitrine os triciclos abaixo, observe:
  1. a) Há quantos triciclos a venda?

 

  1. b) Há quantas rodas em cada triciclo?

 

  1. c) No total, há quantas rodas nesses triciclos?

 

  1. d) Se cada triciclo tem massa de 15 kg. Qual a massa total desses triciclos?

 

  1. Além dos triciclos foram colocados em promoção carrinhos de controle remoto. Veja:

 

  1. a) Quantos carrinhos foram colocados à venda?
  2. b) Quantas rodas há em cada carrinho?

 

  1. c) No total, há quantas rodas nesses carrinhos?

  2. d) Se cada carrinho tem massa de 12 kg. Qual a massa total desses carrinhos?

 

  1. Para fazer a sua festa de aniversário, Magali preparou 15 trufas de chocolate. Cada trufa possui 10 g e demoraram 1h e 20 min para ficar prontas.
  2. a) Ao todo, qual a massa das 15 trufas feitas por Magali?

 

  1. b) Se Magali produzir mais 10 trufas qual será a massa total de todas as trufas produzidas?

 

  1. Patrick é garçom em uma pizzaria, seu salário é de R$ 1.000,00 e ele trabalha de terça a sábado. Hoje ele deverá fatiar as pizzas abaixo em 6 pedaços cada.
  2. a) Ao todo quantas fatias ele terá cortado?

 

  1. b) Se cada fatia tem massa de 125 g qual a massa total da pizza?

 

  1. A papelaria Papel Bom criou um kit com diversos produtos para serem vendidos por R$ 4,25 cada. Veja abaixo os kits criados.

 

  1. a) Quantos kits foram colocados a venda?

 

  1. b) Quantos itens há em cada kit?

 

  1. c) Ao todo quantos itens há nesses kits?

 

  1. d) Quanto se paga por comprar a metade dos kits?

 

  1. e) Eliane comprou 1 kit e deu uma nota de R$ 10,00 para pagá-los. Qual será seu troco?

 

  1. f) Jurandir comprou 2 kits e deu 9 moedas de R$ 1,00 para pagá-los. Qual será seu troco?

 

Deixe um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.